В Национальном музее им. Н. Пальмова открылась первая персональная выставка члена Союза художников России Яны Асановой. Молодая художница назвала свою «первичку» просто и задорно – «Жизнь прекрасна».

Уроженка Нижнего Тагила живет в Элисте уже два года, вписалась в культурное пространство степной столицы, творит, участвует в российских и международных выставках. В главном музее Калмыкии она представила сорок работ – это пейзажи, натюрморты, жанровые живописные зарисовки и экспериментальные работы в стиле импрессионизма и новаторского символизма. Ее дизайнерские работы, которые могут вписаться в любое современное пространство, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Яна закончила художественно-графический факультет Нижнетагильского социально-педагогического института. Также она прошла обучение акриловой живописи, в настоящее время проходит курсы углубленного изучения техники масляной живописи. Художница не только учится, но и готова поделиться знаниями и техникой работы с детьми и со всеми, кто пожелает открыть для себя искусство живописи. В дни работы выставки «Жизнь прекрасна», которая продлится до 16 февраля, Яна Асанова планирует проводить мастер-классы. Это будут уроки живописи и позитивного отношения к жизни, ведь она утверждает своими картинами: «Жизнь прекрасна», «Жизнь удалась», «Быть собой – великое искусство».