Процесс погружения в ледяную воду опасен для неподготовленных людей, напоминают врачи. А традиционные крещенские омовения можно делать только в специально оборудованных купелях. При этом запрещены любые алкогольные напитки.

Но прежде чем принять решение купаться в стужу или нет, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Важно знать, что зимние купания противопоказаны людям с болезнями почек, повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, кожными и эндокринными заболеваниями, перенесшим коронавирус, а также беременным женщинам.

Перед купанием важно плотно поесть, в пище должны преобладать жиры и белки.

Возьмите с собой к купели удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь. Перед окунанием в воду сделайте небольшую разминку – приседания, взмахи руками, повороты и наклоны тела – они помогут разогреться.

В воду заходить следует медленно, находиться в ней не более 30-60 секунд. Новичкам лучше не совершать плавательных движений и не погружаться с головой.

После купания встаньте на заранее расстеленный плотный и нескользящий по поверхности коврик. Разотрите себя сухим полотенцем, быстро наденьте теплую одежду, шапку, перчатки и поскорее перейдите в отапливаемое помещение. В качестве профилактической меры рекомендуется выпить горячий травяной чай.

При резком ухудшении самочувствия надо незамедлительно обратиться к медикам, спасателям или сотрудникам полиции.

Детям до семи лет купание в проруби категорически противопоказано.