По итогам второй календарной недели года в Элисте наблюдается резкое ухудшение эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу. Зарегистрировано 1355 случаев – прирост по сравнению с первой неделей года составил 98,5%. Среди столичных детей школьного возраста от 7 до 14 лет заболеваемость выросла в 3,5 раза. Особенно резкий прирост, с превышением недельного эпидпорога, отмечен в минувшие понедельник и вторник, заявил сегодня главный государственный санитарный врач по РК Джангар Санджиев.

«Чтобы предотвратить рост заболеваемости по ОРВИ и гриппу среди детей школьного возраста, а также возможную вспышку штамма омикрона, мною издано постановление о приостановлении учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях Элисты. Это касается школ, средне-профессиональных учебных учреждений, секций, кружков независимо от формы собственности. Детские сады будут работать в штатном режиме», – сказал он в ходе прямого эфира.

В районах республики эпидситуация пока стабильная – наблюдается небольшой рост заболеваемости, но резкого ухудшения нет.

В связи с активизацией нового штамма заболеваемость будет очень высокой, добавил Санджиев. В связи с этим он предложил работодателям перевести не меньше 30% сотрудников на удаленный режим работы. В первую очередь это должны быть люди в возрасте 60+ и с хроническими заболеваниями.

«Омикрон очень заразен, – предупредил он. – Как будет развиваться ситуация с его распространением на территории республики, тяжело спрогнозировать. Но я не исключаю негативный сценарий, так как в регионе привито менее 50% взрослого населения. Поэтому призываю жителей Калмыкии привиться, это защитит от осложнений и тяжелого течения болезни».