Прокуратура Калмыкия  утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Ростова-на-Дону. Они обвиняются сразу по нескольким статьям – в бандитизме, разбое, убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Также им вменяются незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, кроме того, незаконное изготовление и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По версии следствия, житель Ростовской области «не позднее марта 2014 года создал устойчивую группу, на вооружении которой было огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, которые соучастники использовали для совершения разбойных нападений на территории области и близлежащих регионов».  

В течение трех лет, с 2014-го по 2017-й, члены банды совершили четыре разбойных нападения на граждан в Ростове-на-Дону. В ноябре 2020 года совершили разбойное нападение на колбасный цех и домовладение жителя Сарпинского района. Хозяину и его супруге нападавшие нанесли тяжкие телесные повреждения, один работник предприятия от полученных травм скончался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Калмыкии.