В Приморье впервые за сто лет заметили детеныша редкого амурского горала.  

Эксперты только предполагали, что в национальном парке “Земля леопарда” есть размножающиеся пары дикого горала. В 2017 году с помощью фотоловушки здесь зафиксировали самку. Спустя год она вновь показалась автоматической камере, а неподалеку был запечатлен самец. 

Детеныша увидели в середине января. “Мне встретилась группа из четырех горалов, один из них – детеныш. Некоторых из них удалось издалека запечатлеть на камеру смартфона. Теперь нам достоверно известно, что эти животные размножаются на “Земле леопарда”, – сказал сотрудник отдела науки нацпарка Тимофей Петров, который работал с фотоловушками.  

Предыдущие исследования здесь проводились в 1978 году. Тогда научная экспедиция обследовала бассейны рек Амба и Кроуновка, но животное обнаружить не удалось. С тех пор считалось, что горалы в этом районе исчезли. Последние упоминания о встрече этого вида относятся к 1889 году.  

Для справки. Амурский горал – единственный представитель полорогих копытных (одно семейство с сайгаками, сернами и дзеренами) на юге Дальнего Востока. Внесен в Международную красную книгу. Общая численность горалов науке неизвестна. 

Фото: @instagram/amurleo_land