Казахстанские майнеры, занимающиеся производством криптовалют, пригрозили уйти из страны из-за отключений электроэнергии.

Об этом заявил президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев. Он подчеркнул, что компания KEGOC, являющаяся оператором по управлению электросетями республики, еще до блэкаута (25.01.2022 г.) предупредила владельцев криптоферм о предстоящих  отключениях. Больше недели казахстанские майнеры просидели без работы. В результате стали угрожать передислокацией бизнеса.

Насколько напугает эта угроза власти Казахстана – большой вопрос. Всплеск майнинговой деятельности в республике начался с тех пор, как Китай запретил производство криптовалют у себя дома. В результате майнинговые компании перекочевали в сопредельные государства – Казахстан и Россию. Это отразилось на работе наших энергосистем, которые работают в параллельном режиме: появилась необходимость обеспечить дополнительный резерв мощности со стороны России для сохранения устойчивости энергосистемы Казахстана.

Надо сказать, что в целом майнинг пока приносит странам больше головной боли, чем пользы. Дело в том, что майнинговые фермы потребляют огромное количество электрической энергии. При этом платят майнеры за потребленное электричество по цене для населения, которая ограничивается государством по формуле «инфляция минус». Разницу между регулируемой и экономически обоснованной ценой на электроэнергию доплачивают промышленные предприятия, покупающие электричество по рыночным ценам.

Неслучайно российские предприниматели обратились к властям с требованием признать майнинг видом бизнеса. Минэнерго РФ поддерживает это предложение.

В Казахстане с этого года все интернет-компании, в том числе майнинговые, обязаны платить НДС. Этот факт, по сути, и стал экономическим обоснованием для угроз со стороны владельцев криптоферм «уйти из Казахстана».

В России, в свою очередь, развернулась дискуссия между Минфином РФ и Центробанком по вопросу регулирования цифровых денег. ЦБ выступает против использования российской инфраструктуры для проведения сделок с криптовалютами, поскольку они создают риски для розничных инвесторов. Минфин, в свою очередь,  считает, что отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с их использованием.

Правонарушения в сфере майнинга происходят давно. Пока они связаны с неучтенным потреблением энергии. За что не так давно к уголовной ответственности были привлечены двое жителей Калмыкии.

Однако это не останавливает предприимчивых россиян. Как рассказали нам в Минэнерго РФ, уже сложилась категория предпринимателей, которая вообще не платит за потребленное электричество. Причина в том, что рынок криптовалют уже занят, и новичкам приходится туго: рентабельность их бизнеса практически равна нулю, а расходы большие. Приходится воровать. Технически это сделать не так сложно, были бы специалисты, соображающие в электроэнергетике.

В любом случае вопросы, связанные с производством и обращением цифровой валюты, надо решать. Ведь если казахстанские майнеры выполнят свою угрозу и уйдут с казахского рынка, куда они переселятся? Правильно, к нам.

Фото: сайт fxmag.ru