В Калмыкии начался второй этап проведении отбора кандидатов в состав Экспертного совета по социально-экономическим вопросам при Правительстве РК, сообщили в пресс-службе калмыцкого кабмина. Теперь предложения принимаются от Общественной палаты Калмыкии, общественных объединений, профессиональных союзов, научных организаций, высших учебных заведений в течение 10 календарных дней со дня размещения информации об отборе кандидатов в состав Экспертного совета на официальном сайте правительства региона. Каждый из указанных объединений, учреждений и организаций вправе представить по две кандидатуры в совет. Анкету можно скачать здесь на сайте Правительства РК.  По заполнению необходимо их будет предоставить по адресу: Элиста, ул. Пушкина, 18, 2 этаж, кабинет 17.

Напомним, Совет является совещательным органом и создается с целью организации проведения экспертизы экономических и социально-значимых решений правительства, правительственных и межведомственных комиссий и советов, а также с целью формирования вопросов со стороны институтов гражданского общества для обсуждения с Председателем Правительства РК и по его поручению с органами исполнительной власти республики.

Совет при осуществлении возложенных на него задач взаимодействует с органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, правительственными и межведомственными комиссиями, советами, общественными объединениями, экспертными сообществами и другими организациями.

Решения совета носят рекомендательный характер. Отбор кандидатов в члены Экспертного совета осуществляется на основе гласности и добровольном участии в его работе. При отбора (рейтингования) кандидатов в члены совета могут учитываться такие факторы, как наличие ученой степени и (или) звания, почетной степени и (или) звания, количество публикаций в научных журналах и иных средствах массовой информации, наличие представительства в информационно-телекоммуникационной интернете, включая социальные сети, участие в деятельности общественных организаций, высших учебных заведений и научных институтов, а также признанный авторитет в профессиональном сообществе и репутация ответственного эксперта.

Членами Экспертного совета не могут быть федеральные,  региональные и муниципальные госслужащие.

 

Фото из интернета