С 1 февраля в России резко вырастут цены на самые востребованные продукты.

По оценкам финансовых аналитиков, на 16-30% вырастут цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Заметно подорожают сладости: печенье и бисквиты – на 19%, шоколад – на 9%, леденцы и жвачка – на 6%.

Из-за январского обвала рубля также вырастут в цене импортируемые товары: чай, кофе, фрукты, овощи, алкоголь.

Кроме того, ожидается рост цен на молоко и молочную продукцию. В частности, компания Danone, которая помимо прочего, владеет сегодня брендами «Простоквашино» и «Активиа» и занимает огромную долю российского рынка, заявила о повышении цен на 9,9% на часть своего ассортимента, ссылаясь на рост себестоимости продукции, логистики и упаковки.

По прогнозам компании, в начале 2022 года цены на молоко, используемое в качестве сырья, вырастут еще на 17%, а сахар и подсластители подорожают на 11,6%.

Вице-президент по продажам Danone в России Майка Тигнол подчеркнул, что за последний год масло жирности 72,5% подорожало на 45%, а сухое обезжиренное молоко — на 35%.

«Данону» вторит компания Valio, заявляющая о неизбежном росте цен на «молочку» в связи с существенным удорожанием сырья (15-20%) и упаковки (15-30%).

Министерство сельского хозяйства России, в свою очередь, считает, что рост цен на молочную продукцию не будет резким в связи с предпринятыми регуляторными мерами. В распространенном ведомством сообщении отмечается, что «на фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей». Однако министерство предпринимает все необходимые меры, которые «в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции… в 2022 году».

В целом подорожание коснется практически всех товаров и услуг. Однако инфляция дело привычное: не зря же неработающим пенсионерам индексировали пенсии на 8,6%. Дело только в темпах ее роста. По данным Росстата, в 2021 году инфляция в нашей стране составила 8,39%, в этом, по разным оценкам, ожидается на уровне 5,2%-7% (точных прогнозов никто из экспертов не дает). А уже в 2023 году она может снизиться до 4%.

Фото: сайт 9111.ru