Рогаля на последней в его жизни лежке сумел запечатлеть госинспектор заповедника «Черные земли».  

У самцов сайгака, в отличие от других видов диких копытных, короткий жизненный цикл. Полноценно участвовать в гоне рогали могут уже в полуторагодовалом возрасте, но расцвета сил достигают в двух-трехлетнем возрасте.  К примеру, у благородных оленей самцы обретают полную силу к 6-7 годам, а близкие по размеру к сайгакам косули – к 5-6 годам. И те, и другие соизмеряют свои силы с количеством самок в гареме в соответствии с инстинктом самосохранения. У сайгаков стратегия иная: во время гона они «сжигают» себя без остатка. Причем, чем старше рогаль, тем больше у него гарем, тем значительнее он тратит жизненных сил, тем больше шансов ему погибнуть в наступающую зиму.  

Поэтому встретить сейчас в дикой природе рогаля в возрасте 4-5 лет можно крайне редко. По исследованиям ученых советского периода, к 2,5-летнему возрасту от «стартовой» численности сохраняется около 9 % самцов, которые участвуют в гоне всего один или два раза в течение своей скоротечной жизни.  

На этой фотографии изнуренный и обессиленный гоном рогаль лег на свою последнюю в жизни лежку. Он успел сделать все, что было предначертано ему природой, умиротворен, спокоен и никуда не торопится. 

Фото: заповедник “Черные земли”