Подготовка кадров, помощь людям в получении знаний и навыков цифровой экономики и грамотности – одна из главных задач регионального профильного ведомства.

Начиная с 2019 года в республике работает бесплатный образовательный проект для школьников «Яндекс.Лицей». За два года 58 ребят изучили основы программирования на языке Питон и 13 – основы промышленного программирования. 12-ть из них сейчас учатся в КалмГУ и 26 – в элистинском политехническом колледже.

Ранее совместно с главным вузом республики и IT-компанией «Логрокон» запустили также курс по основам тестирования программного обеспечения. Из 16-ти его выпускников пятеро уже трудоустроены. Еще 20 слушателей начали обучение.

Кроме того, готовят к запуску проект по работе с большими данными (BIG DATA) с крупнейшей компанией «Ашманов и партнеры», цель которой –
создание рабочих мест для специалистов в этой сфере.

И начинают совместную работу с компанией Postgres Professional и ее основателем и создателем российской системы управления базами данных Олегом Бартуновым.

Укрепляют связи с учреждениями среднего профессионального образования, которым минцифры готово оказать помощь в подготовке специалистов IT- направления и повышении квалификации преподавателей.

Фото: Министерство цифрового развития Калмыкии