«Подслушай незнакомца» – так называется новая инициатива, реализуемая на образовательной платформе «Другое дело».  Проект реализуется на платформе «Россия – страна возможностей», в ее создании лично принимал участие президент России.

Став ее участником, молодежь может внести свой вклад в интересный проект. На карте разместят цитаты, фразеологизмы, используемые молодыми людьми в конкретной местности. И эту территорию отметят на интерактивной карте.

Чтобы стать участником необычного проекта, следует зарегистрироваться в приложении «Другое дело» в соцсети ВКонтакте, далее обратиться к заданию «Подслушать незнакомца». Кстати, за участие начисляются баллы – 400 за каждую фразу, которые затем можно потратить на подарки. Подробности здесь: https://trk.mail.ru/c/zdras5?mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=massmedia&mt_sub1=media#mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=massmedia&mt_sub1=media.

Молодежи Калмыкии есть что рассказать всей России: сленг молодых людей неразрывно связан с калмыцким языком, его особенностями. То, что жителям других регионов покажется странным, понятно каждому проживающему в регионе.  Например, на вопрос, когда придет весна, жители региона часто отвечают: «Когда суслик свистнет».

С этим связана примета, что если в степи увидели суслика, то весна где-то рядом. Обычно это происходит в дни празднования национального праздника Цаган Сар.

Учитель русского языка и литература Яшкульской гимназии Цаган Хусеева отмечает, что в последнее время молодежь все чаще в своей речи использует иностранные слова. «Многие слова используются необоснованно, их можно заменить русскими выражениями, но подростки упорно не желают этого делать. Тем не менее нужно заметить, что калмыцкий язык тоже оказывает влияние на словарный запас молодых людей. Традиции, обычаи, пословицы нашего народа перенимаются молодежью и активно используются в речи. Надеюсь, что эта тенденция сохранится».