РИА новости подсчитало объемы вкладов населения в разных регионах страны. Жители Калмыкии оказались в конце списка.  

По статистике, объем сбережений в пересчете на одного жителя России находится на уровне 249 тысяч рублей. При этом наблюдается значительная дифференциация вкладов как по размеру у отдельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. Средний размер накоплений на банковских счетах в разных регионах отличается многократно. 

Лидирует в рейтинге Москва. По оценкам аналитиков РИА Новости, примерно половина всех вкладов в столице сформирована ультра-богачами, у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500-600 тысяч на человека.  

Второе место в рейтинге почти с двукратным отставанием занимает Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 539 тысяч рублей.  

В первую десятку также входят Магаданская, Сахалинская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, Камчатский край. В этих восьми регионах среднедушевые остатки средств в банках находятся в диапазоне от 274 до 384 тысяч рублей. 

В Московской области среднедушевой объем вкладов также выше среднероссийского (260 тысяч рублей).  

Меньше всего денег в банках на душу населения было в Ингушетии (12,7 тысячи рублей на человека), Чечне (13,8 тысячи), Дагестане (28,6 тысячи рублей), Туве (35,7 тысячи), Карачаево-Черкессии (39,8 тысячи), Кабардино-Балкарии (47,2 тысячи), Алтай (53,3 тысячи), Калмыкии (54,5 тысячи), Адыгее (64,3 тысячи) и Северной Осети (71,3 тысячи). 

Даже лучший регион из последней десятки почти в четыре раза уступает среднероссийскому результату и в 15 раз проигрывает Москве.