Сегодня спринтерские гонки на Олимпиаде в Пекине пройдут без участия нашего олимпийского чемпиона Александра Большунова. И эксперты уверены, что это правильное решение.

Свое решение лыжник объяснил опытом, полученным им на чемпионате мира в Оберстдорфе в прошлом году. Тогда он вышел на старт во всех гонках, а в итоге выиграл золото только в одной. Теперь спортсмен уверен, что лучше пожертвовать спринтерскими гонками, чем показать посредственный результат в остальных.

По словам тренера сборной России Юрия Бородавко, несмотря на внешне легкую победу в скиатлоне, гонка далась Александру нелегко. «Плюс здесь достаточно коварная высота, тяжело восстанавливаться, поэтому решили сосредоточиться на гонках, в которых у него значительно больше шансов», – подытожил тренер.

Впереди у Большунова 15 километров классическим стилем, эстафеты, командный спринт и 50-километровый марафон. Надеемся, что мы вновь увидим российского спортсмена на олимпийском пьедестале.

Спортивный журналист Бадма Колдаев согласен с экспертами. «Александр Большунов – опытный лыжник, он грамотно анализирует свои возможности. Его конек – это длинные дистанции. Согласен с Дмитрием Губерниевым, что «Большунов свое еще возьмет». А в спринте будем болеть за Устюгова, Мальцева и Терентьева».

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС