Завтра, 9 февраля, в школах республики пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Для участия в нем зарегистрировались 2865 девятиклассников муниципальных образовательных учреждений и частного Современного гуманитарного лицея. 

Воспитанники школ-интернатов и Казачьего кадетского корпуса из-за эпидемиологической ситуации пройдут допуск к основному госэкзамену в дополнительные сроки.  

Собеседование традиционно включает в себя четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Продолжительность процедуры составляет 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время увеличено на 30 минут. 

Результаты собеседования либо засчитываются, либо нет. Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения. Результаты участники смогут узнать в своих образовательных организациях. Те, кто пропустил процедуру по уважительной причине или получил незачет, смогут пересдать в резервные дни 9 марта и 16 мая.  

Напомним, итоговое собеседование считается одним из условий допуска к ОГЭ.