Считается, что человеку с болезнями суставов можно навсегда забыть о любимых видах спорта и его удел – посиделки на лавочке у подъезда. Но на самом деле это вредный тезис: если ему следовать, ситуация может только усугубиться.  

Миф 1. Старость не радость?  

Специалисты опросили более 75 тысяч человек в возрасте от 18 до 90 лет и выяснили, что от разных ревматических болезней страдает почти 76 % людей. У старшего поколения это связывают с износом организма. С возрастом хрящи становятся более хрупкими, а значит, их проще повредить. 

Но на самом деле среди факторов риска есть и другие причины:  

  • наследственность; 
  • лишний вес (индекс массы тела превышает 25); 
  • интенсивные физические нагрузки или тяжелый труд.  

Поэтому людям после 50 лет просто стоит следить за питанием и подбирать щадящие виды физических упражнений, чтобы оставаться в тонусе, не перенапрягаться и не допускать травм. 

Миф 2. Не щелкай – быстро износятся 

Хруст не всегда возникает из-за травмы. Часто это лопаются пузырьки углекислого газа, которые попадают в сустав. Поэтому само по себе щелканье пальцами не так опасно, как кажется на первый взгляд. 

Если суставы хрустят, но не болят, чаще всего это не патология. О проблеме можно говорить, если к хрусту присоединяются боль или отек. В этом случае нужно обратиться к врачу.  

Миф 3. Пора завязывать со спортом 

Некоторые люди с проблемными суставами хотят поберечься, меньше нагружать больное место и поэтому мало двигаются.  Это ошибка – из-за малоподвижного образа жизни может появиться лишний вес, и суставам будет тяжелее.  

Наоборот, регулярная гимнастика укрепляет мышцы, которые поддерживают суставы. Единственное, что начинать зарядку лучше с упражнений низкой интенсивности: 

  • растяжка до пяти раз в неделю с удерживанием каждого положения до 10 секунд; 
  • йога без силовых нагрузок с плавными переходами из одной асаны в другую в комфортном режиме; 
  • Плавание до трех раз в неделю, так как вода помогает снять часть нагрузки с суставов; 
  • Ходьба по 30 минут до пяти раз в неделю для тренировки всех групп мышц и повышения выносливости.  

Миф 4. Не солоно хлебавши  

Продукты с повышенным содержанием соли, действительно, могут вызвать головные боли или повышение артериального давления. Соль может накапливаться и откладываться в организме, в том числе и в суставах. Поэтому кто-то недосаливают еду в надежде, что это поможет хрящам восстановиться. 

На самом деле умеренное содержание соли в пище важно для правильной работы нервной системы и поддержания водно-солевого баланса в организме. Лишь одна болезнь напрямую связана с отложением солей – это подагра. А в суставах откладывается не соль из пищи, а мочевая кислота. Отложение солей мочевой кислоты часто связывают с избыточной массой тела, вредными привычками, употреблением продуктов с повышенным содержанием пуринов: красного мяса, субпродуктов и некоторых морепродуктов.  

Миф 5. Холодец как лекарство  

Сторонники народной медицины советуют лечиться холодцом или чистым желатином. Холодец считается полезным из-за того, что его готовят на крепком бульоне из костей и хрящей, которые содержат много коллагена. К сожалению, при переваривании коллаген распадается до аминокислот, теряет свои свойства и практически не усваивается.  

Вместо того, чтобы поглощать холодец днями напролет, лучше сходить к врачу и узнать точную причину боли в суставах. На первых порах помощь могут оказать противовоспалительные и обезболивающие препараты, а потом подходящие витамины с содержанием глюкозамина и хондроитина.