Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Камилле Валиевой выступать на играх.  Это не означает полного оправдания спортсменки. Антидопинговым органам предстоит разбираться, как в ее организм попал запрещенный триметазидин: препарат обнаружили в декабрьской допинг-пробе.   

Слушание по делу российской фигуристки в Пекине прошло 13 февраля, вердикт озвучили сегодня. В CAS решили, что Камиллу нужно допустить к личному турниру, так как она является «защищенной персоной» (несовершеннолетней). Кроме того, арбитры увидели проблему в том, что результаты теста девушки стали известны слишком поздно, уже посреди олимпиады. Судьи посчитали, что недопуск нанесет «непоправимый вред».  

«Мы рады такому решению CAS, благодарны за справедливое решение, в котором возобладал здравый смысл», — сказал глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. 

«Олимпийский комитет России продолжает последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов. Считаем исключительно важным проведение полноценного объективного расследования для установления всех обстоятельств ситуации с положительной допинг-пробой спортсменки», — заявили в Олимпийском комитете России. 

Дело, действительно, не закрыто. CAS рассматривал лишь вопрос допуска спортсменки к соревнованиям. Полное расследование позже намерено провести Всемирное антидопинговое агентство, проверив окружение юной фигуристки и членов команды. 

Международный олимпийский комитет, со своей стороны, объявил, что церемонии награждения фигуристок, если Валиева попадет в первую тройку, не будет, а в произвольную программу вместо 24 фигуристок отберут 25.  

Напомним, завтра, 15 февраля, Валиева выйдет на олимпийский лед с короткой программой, в расписании на 17 февраля обозначена произвольная для одиночниц.