До конца года под поручительства федеральной Корпорации МСП малым и средним предприятиям страны планируют выдать 170 млрд кредитных рублей. Основные параметры предоставляемого поручительства – покрытие до 50% суммы кредита, при этом размер займа для одного заемщика или группы связанных заемщиков может составить до 1 млрд рублей на срок не более 180 месяцев.

Это так называемый «зонтичный» механизм – упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для его получения. Другими словами, Корпорация МСП гарантирует банку, что заемщик выполнит свои финансовые обязательства.

Наиболее активно кредитуют под «зонтичные» поручительства такие отрасли как торговля, производство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство, сферы услуг и недвижимости, здравоохранение, общественное питание.

Так, в сентябре-декабре 2021 года благодаря этому механизму Корпорация МСП смогла поддержать в 6 раз больше малых и средних предприятий по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом 98% полученных кредитов пришлось на микро- и малый бизнес.

Фото: сайт “Корпорация МСП”