В этом году в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодежь в возрасте до 35 лет. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Отныне получить новую профессию смогут молодые люди, которые после завершения обучения или службы в армии более четырех месяцев не трудоустроились, либо работники, находящиеся под угрозой увольнения, и граждане без среднего профессионального или высшего образования.

Как сообщает Министерство социального развития, труда и занятости  Калмыкии, всего в этом году в программе переобучения смогут принять участие около 90 жителей республики. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 200 граждан. Из предлагаемых компетенций наибольшей популярностью пользовались предпринимательское дело, бухгалтерский учет, экономика и управление, а среди рабочих профессий самые востребованные – повара, парикмахеры, сварщики, медицинский уход.

Заявки на обучение можно подать на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Фото: adm-moskovsky.ru