Суд вынес приговор восьми жителям Калмыкии. Их признали виновными в организации и проведении незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. 

Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по РК, с октября 2019 года по октябрь 2020-го подсудимые проводили азартные игры в помещении бывшего клуба «Богдо» в Элисте и в одном из жилых коттеджей в городе шахмат. От преступной деятельности они получили более 11 миллионов рублей дохода. В соответствии с примечанием к статье 171.2 УК РФ сумма относится к особо крупному размеру.  

Противоправную деятельность фигурантов уголовного дела пресекли сотрудники региональных управлений Следственного комитета, МВД и ФСБ России, говорится в сообщении. Во время расследования провели значительное количество следственных и процессуальных действий, 22 компьютерные судебные экспертизы, обыски, допросили не менее 50 человек. 

Суд назначил организатору наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Остальных фигурантов приговорили к двум и полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два и полтора года.   

Приговор в законную силу еще не вступил. 

Фото: сайт Следком РФ по Калмыкии