Как уже сообщалось, с 21 февраля во всех школах Калмыкии для 5-11 классов и в организациях среднего профессионального образования всех форм собственности отменены ограничительные мероприятия (карантин) по ОРВИ и гриппу. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Кроме того, с одобрения руководителя регионального управления Роспотребнадзора в связи с улучшением эпидемической обстановки руководством республики принято решение о возобновлении плановой амбулаторной помощи взрослым и детям и поэтапном открытии отделений стационарной помощи в медучреждениях региона.

«С открытием детских садов и возобновлением учебного процесса в начальных и старших классах в оффлайне всплеска ОРВИ и гриппа у детей не произошло. С наполнением школ на 100% мы будем отслеживать  заболеваемость среди учащихся, и лишь с превышением 20-процентного эпидпорога в классе или школе администрация образовательного учреждения сможет самостоятельно принять решение о переводе класса или школы на дистант», – прокомментировал «Степным вестям» Джангар Санджиев.

По его словам, с понедельника все поликлиники в Элисте и при районных больницах начнут работать в штатном режиме. Что касается стационарного звена, то в тех больницах, где размещаются инфекционные госпитали, возврат к оказанию медицинской помощи населению в плановом порядке будет происходить постепенно.

В первую очередь Роспотребнадзор волнуется за взрослую больницу, РДМЦ и родильный дом, где действовали «красные зоны» и там необходимо провести комплекс санитарно-противоэпидемических  мероприятий. А кроме того, медицинский персонал перебрасывали на оказание амбулаторной помощи населению, поэтому нужно привести в порядок и штатное расписание, и организационную составляющую. В общем, на передислокацию сил и средств потребуется некоторое время.

Что касается организаций и учреждений культурно-досугового, физкультурно-оздоровительного профиля, то там ограничения в части наполняемости помещений, соблюдения социальной дистанции и иных мер, рекомендованных Роспотребнадзором, сохраняются. Равно как и действие QR-кодов в крупных торговых центрах.

Введение и снятие ограничений – действия, которые принимают власти, ориентируясь на ситуацию внутри субъекта, а также на опыт соседей или федерального центра. Многие регионы и крупные города, где более 80% населения имеют коллективный иммунитет, уже отказываются от большинства ограничений, связанных с коронавирусом. Однако в Калмыкии идти на это преждевременно.

«В республике с учетом более 40 тысяч переболевших и 160 тысяч вакцинированных уровень иммунизации населения составляет около 70%. Но в ближайшее время достичь требуемой планки вряд ли возможно. Во-первых, темпы вакцинации неуклонно снижаются, а во-вторых, те, кто привился более полугода назад и не успел ревакцинироваться, выпадают из статистики коллективного иммунитета.

Поэтому специалисты считают, что не стоит обращать внимание на этот маркер – уровень иммунизации в 80% как основной фактор при рассмотрении решений о послаблении ковидных мер. На данном этапе уровень коллективного иммунитета по всей стране составляет 61,9%, и говорить о повсеместной отмене ограничений в России пока не приходится», – отметил главный государственный санитарный врач РК.