В выходные в Элисте прошел V межрегиональный фестиваль «Создаем будущее – Робофест-Калмыкия 2022». Робофест собирает любителей техники, науки и инноваций со всей страны.  

В этом году состязания прошли в очном и дистанционном форматах для детей от 5 до 17 лет. Поучаствовать смогли и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Пятьсот участников представляли не только Калмыкию, но и Якутию, Чувашию, Ставрополье, Нижегородскую область, Краснодарский край, Поволжье.  

Бессменный организатор, вице-президент академии «Профессориум», депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева подчеркнула: «Фестиваль в республике – отличная возможность не только заявить о себе и стать участником международного конкурса, представляя Россию на соревнованиях мирового уровня, но и научиться новому, найти новых друзей, открыть новые перспективы».  

Участникам предлагалось продемонстрировать полученные знания и углубиться в темы медицины, экологии, образования, науки, спорта и космоса. Основные направления творческих состязаний проходили в 3D-моделировании, физических экспериментах, FLL-челлендже, SCRATCH-программировании, экспериментах будущих инженеров и выставке моделей роботов. Победители получили награды и призы от спонсоров.  

Напомним, с 2020 года в школах Калмыкии начали открывать центры образования гуманитарного, технического и естественнонаучного профилей «Точка роста», в прошлом – центр цифрового образования детей «IТ-куб».  

Фото: сайт Kalmyk.er.ru