Россияне теперь смогут получить сертификат о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией на основании положительного теста на антитела. Соответствующий порядок начал действовать с 21 февраля в соответствии с приказом Минздрава РФ № 58 от 4 февраля.

Сообщается, что тест на антитела можно сдать в любой лицензированной лаборатории. Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G). Результаты исследования будут загружены на портал «Госуслуги». Когда они появятся в личном кабинете, там же нужно подать заявление. Документ будет готов в течение трех календарных дней. 

Срок действия сертификата составит шесть месяцев с даты получения результата теста. В случае если у человека имеется положительный ПЦР-тест, но он не обращался к врачу, то после теста на антитела ему выдадут QR-код сроком на один год.

«Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. Перед сдачей анализа убедитесь, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии)», – пояснили в Минцифры РФ.

Как сообщили «Степным вестям» в пресс-службе Минздрава Калмыкии, пока только лаборатории трех медицинских учреждений города Элисты подключены к порталу «Госуслуги». Это республиканская больница им. Жемчуева, Центр крови РК и Центр по профилактике и борьбе со СПИД (вич-центр). Тесты платные.

Фото: artyomovskiy.bezformata.com