Росприроднадзор выявил повторные нарушения в работе ООО «Спецавтохозяйство». Предыдущее предписание межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия предприятие не выполнило. 

Компания выступает региональным оператором в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Во время внеплановой проверки инспекторы указали на серьезные недочеты при эксплуатации полигона размещения ТКО в Элисте. В частности, не были разработаны проекты нормативов образования отходов, лимитов на их размещение и предельно допустимых негативных выбросов. Кроме того, не были представлены программа производственного экологического контроля и, соответственно, отчет об организации и результатах проведения.  

Как сообщает пресс-служба управления, ранее регоператор уже неоднократно привлекался к адмответственности за неустранение нарушений обязательных требований на полигоне. Инспекторы выдали повторное предписание, юридическое и должностное лица общества получили уведомление о времени и месте составления протоколов по части 38 статьи 19.5 КоАП РФ. 

Напомним, полигон для сбора и утилизации ТКО относится к объектам первой категории, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду и где должны применяться наилучшие доступные технологии.