В Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова состоялась торжественная церемония представления Боевого знамени 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. 

С 1967 года шефское знамя находится на хранении в коллекции фонда Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ. Реликвия доставлена по инициативе правительства республики при участии постоянного представительства РК при Президенте России и будет демонстрироваться в течение года в рамках мероприятий, посвященных 80-летию оборонительных боев на Дону с участием 110-й ОККД и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Деликова.

«Подвиги 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии знают не только в нашей республике. С ними знакомы десятки тысяч людей по всей России. В преддверии праздника Дня защитника Отечества, а также мероприятий, посвященных подвигам калмыцких героев-воинов, нам удалось привезти в республику святыню калмыцкого народа. Боевое знамя – это реликвия, олицетворяющая доблесть, честь и отвагу тех, кто под ним сражается. 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия является символом мужества, любви к своей Родине и людям, за которых они воевали и побеждали», – отметил в ходе торжественного мероприятия глава правительства РК Юрий Зайцев.

В торжественной церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Леонтьев Петр Леонтьевич, участники строительства железной дороги Астрахань – Кизляр Александр Сангаджиев и Сангаджи-Гаря Джанкиев, представители органов законодательной и исполнительной власти республики, молодежных общественных организаций.

В течение года знамя будет представлено в одном из залов Национального музея им. Н.Н. Пальмова в разделе «Знамя национальной доблести и славы».