Сегодня, 24 февраля, в режиме ВКС состоялось совещание по вопросам авиаперевозок на Юге России. Совещание провел министр транспорта РФ Виталий Савельев. В совещании приняли участие заместитель Председателя правительства Калмыкии Наран Кюкеев, заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев и представители Элистинского аэропорта.

Напомним, с сегодняшнего дня работа Элистинского аэропорта, а также воздушных гаваней Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Липецка, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя приостановлена. Ограничение действует до 2 марта 2022 года.

Стоить отметить, сегодня Наран Кюкеев провел совещание с участием представителей Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, Элистинского аэропорта и автоперевозчиков Республики Калмыкия.

Все пассажиры, которые не смогут вылететь из аэропорта Элисты во время приостановки полетов, получат возврат денежных средств за билеты от авиакомпаний в полном объеме.

Жители Калмыкии при необходимости могут вылететь из аэропортов соседних городов – Волгограда, Минеральных Вод и Астрахани. Там воздушные гавани продолжают работать, но по некоторым маршрутам решение – лететь или нет – принимает авиакомпания, исходя из складывающейся обстановки.

Также доступны жителям Калмыкии автомобильные пассажирские перевозки. В настоящее время из Элисты в Москву, Санкт-Петербург и соседние города можно добраться наземным транспортом – автобусами малой и большой вместимости. Как заверили автоперевозчики, в случае увеличения пассажирского потока они готовы увеличить количество рейсов и транспорта, цена на билеты при этом останется прежней.

По всем интересующим вопросам, касающимся воздушных и наземных перевозок, жители Калмыкии могут обратиться в  региональный минстрой по номеру телефона 8 (84722) 4-00-95.