С началом спецоперации по защите Донбасса Америка и западные страны стали вводить санкции против России. По их мнению, эти меры будут способствовать изменению позиции России в украинском вопросе. По мнению же экспертов, цель этих санкций «ослабить, а дальше и вовсе уничтожить экономику России».

На что повлияет новый пакет санкций? Например, теперь американским финансовым институтам запрещены любые сделки с российскими рублевыми облигациями федерального займа. Также введены ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян и компаний. Под самые жестокие санкции попали некоторые российские банки.

Изменения коснутся также сферы торговли, авиасообщений, спорта, культуры. Российские эксперты считают, «все это неприятно, но не смертельно». В этом их поддерживает большинство россиян. 

Однако с введением санкций проявился один момент: все наложенные ограничения заставили активизироваться и проявить беспокойство оппозиционные силы. 

Например, журналист Ксения Собчак, вслед за финансистом Андреем Мовчаном, просит Запад не вводить санкции против российской оппозиции. Она приводит слова Мовчана о том, что «дело даже не в справедливости, а в том, что ограничение депозитов россиян за рубежом и запреты на выдачу виз играют прямо на руку Кремлю». 

В этой ситуации многим очевидно другое: санкции ударят по российской элите, которая получает финансовую поддержку с Запада, кто имеет счета в зарубежных странах. «Время шопинга и отдыха в Куршевеле прошло, пора жить реальностью», – выражает свое мнение большинство россиян.