Калмыкия получит инфраструктурный бюджетный кредит на развитие микрорайона «Молодежный» в Элисте. Минфин России уже одобрил заявку региона.  

Средства – а это свыше 390 миллионов рублей – направят на строительство инженерных сетей и коммуникаций по снабжению водой, электричеством, газом и водоотведению. Проект предусматривает комплексное благоустройство территории квартала. За счет кредита появятся парковая зона, двухполосная дорога протяженностью почти в два с половиной километра и 10 автобусов для общественного транспорта. В среднесрочной перспективе рядом вырастут детский сад, школа, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и коммерческая недвижимость для развития сферы торговли и услуг. А конечный результат предусматривает создание современного комфортного жилья для более чем полутора тысяч человек.  

Как подобное стимулирование жилищного строительства скажется на развитии Калмыкии и ее столицы, рассказали эксперты аналитического центра «Юг». 

Профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ, академический руководитель программы «Городское планирование» Олег Баевский считает, что омоложение жилого фонда на фоне активизации строительства сможет стать платформой для устойчивого развития. 

«Главное, чтобы такое строительство обеспечивалось опережающим развитием социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры городов и регионов. Тогда появляется возможность устойчивого развития территории в интересах настоящего и будущего поколений. Именно это обеспечивают инфраструктурные кредиты», – объяснил он. 

Директор Центра исследований региональных реформ РАНХиГС Александр Дерюгин подчеркивает, что поддержка точек роста – это наиболее эффективная практика развития, подтвержденная мировым и российским опытом. «Строительство жилья востребовано, оно сейчас в тренде. Улучшая инфраструктуру и транспортную обеспеченность, мы получим в Элисте некий агломерационный эффект, который позволит точкам роста «расползаться» вширь, что в дальнейшем даст толчок к развитию менее обеспеченных ресурсами территорий», – прокомментировал экономист. 

По мнению эксперта, развитие не останавливается на строительстве домов и дорог, людям нужны рабочие места и перспективы. И спрос на жилье, который сейчас наблюдается в Элисте, означает, что эти перспективы они видят. «Спрос сам по себе расти не будет, он будет увеличиваться, только если люди хотят туда переехать. С этой программой власти попали в то самое место, где находится точка роста в их регионе. Если все будет реализовано с умом, то это действительно будет комфортная зона для проживания», – считает Дерюгин. 

Генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов пояснил, что Калмыкии строительство и развитие жилищного сектора необходимы еще и потому, что обеспеченность квадратными метрами на одного человека здесь пока ниже, чем в среднем по России. Регион показал серьезное, почти троекратное, увеличение объемов жилищного строительства в прошлом году, при этом сработал эффект низкой базы. И Глава Калмыкии Бату Хасиков решил стимулировать рост объемов строительства жилья, чтобы достичь показателей национальных целей развития до 2030 года.  

«Наращивание жилищного строительства, реконструкция и снос аварийного фонда, замена морально устаревших домов – все это должно быть абсолютным приоритетом в политике региона. А чтобы все это состоялось, конечно, нужно инфраструктурное обеспечение. Калмыкия грамотно использует возможности, которые сейчас появились. А дальше есть и другие возможности. В частности, муниципальные инфраструктурные облигации, которые соседи по ЮФО, тот же Краснодар, выпускают на эти цели. Просто нужно все это уметь использовать и делать это скоординированно. Если в Элисте инфраструктура за счет кредита развивается именно там, где в дальнейшем девелоперы строят жилье, это пример правильно скоординированной политики региональных властей, который показывает качество территориального и стратегического планирования», – подчеркивает Пузанов.  

Напомним, развитие строительной отрасли в республике с помощью нового инструмента господдержки – инфраструктурного кредита – стало одной из главных тем встречи министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и Главы Калмыкии Бату Хасикова. 

«Нам важно комплексно обновлять инфраструктуру в ЖКХ республики. Модернизация инженерных сетей необходима для роста качества коммунальных услуг и развития экономики Калмыкии», – отметил руководитель республики.  

Фото: сайт minstroyrf.gov.ru