Вопросы реализации проектов Общероссийского народного фронта на территории Калмыкии обсуждались на встрече главы республики Алексея Орлова с руководством регионального отделения ОНФ. В ней приняли участие руководитель исполкома ОНФ в РК Александр Городовиков, сопредседатели Надежда Ильянова, Владимир Овечкин и Арслан Очир-Горяев, а также руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев.

Александр Городовиков рассказал о старте в этом году двух проектов ОНФ – «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Говоря о реализации проекта «Генеральная уборка», он сообщил, что местными активистами были выявлены 42 объекта несанкционированного сброса мусора. По всем нарушениям были направлены письма в Росприроднадзор и районные администрации. Теперь ожидается обратная реакция со стороны властей. Кстати, как подчеркнул Городовиков, часть из них были обсуждены с Председателем Правительства Калмыкии Игорем Зотовым с целью подключения к работе республиканских и местных органов власти.

Что касается проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», то здесь выявлено 28 участков, которые, по мнению жителей, требуют первоочередного устранения недостатка дорожного покрытия. Некоторая часть претензий относится к элистинским дорогам и, как отметил Городовиков, городская администрация постепенно исправляет ситуацию.

Также он добавил, что в скором времени Калмыкия присоединится к еще одному проекту по благоустройству территорий, но это будет зависеть от степени готовности муниципалитетов.

Как сказали фронтовики, они планируют вовлекать в свои проекты все больше жителей для активного участия в составлении интерактивных карт, но не только в качестве заявителей, но и для того, чтобы они действовали по принципу обратной связи. В частности, жители будут сообщать о фактах устранения нарушений на местах, что в дальнейшем будет отражаться на картах.

В свою очередь Алексей Орлов сказал, что тема обратной связи обсуждалась на медиафоруме в Санкт-Петербурге. К сожалению, как отметил руководитель республики, не везде, в том числе и в республике, существует такая связь. Он также рассказал о том, что провел ряд совещаний с главами районов и представителями правительства по исполнению дорожной карты, касающейся Года экологии. Так, по словам главы региона, уже в этом году было закрыто ряд несанкционированных свалок по складированию ТБО. Помимо этого проводится работа по уничтожению старых, пришедших в негодность скотомогильников. Алексей Орлов подчеркнул, что это является одной из основных проблем республики, поскольку наличие таких скотомогильников считается прямой угрозой экологии.

Кроме того, он добавил, что тесное взаимодействие республиканских и районных органов власти и представителей ОНФ позволит получать более полную информацию по несанкционированным свалкам. Глава Калмыкии особо отметил, что даже порой санкционированные свалки не отвечают требованиям сегодняшнего дня. В связи с этим предложил региональному отделению ОНФ представлять оперативную информацию в правительство и администрацию Главы РК для принятия конкретных мер.

Также Алексей Орлов предложил представлять своевременную информацию по состоянию дорог не только в столице, но и в районах в республиканские и районные органы исполнительной власти.

Еще одно предложение касалось того, чтобы по результатам выполненных работ информировать население с помощью обратной связи, в том числе с площадки ОНФ. По мнению главы региона, это нужно для того, чтобы наши жители наглядно могли видеть, что работа над устранением проблем ведется и дает конкретные результаты.

Также Владимир Овечкин затронул тему реализации указов Президента России, в частности модернизации здравоохранения. Он напомнил, что на одной из таких встреч шла речь об отсутствии морга в Юстинской центральной районной больнице. Жителям района приходится возить умерших в Астраханскую область или Элисту, и это накладывает на них определенные финансовые сложности. Овечкин рассказал, что руководство района отреагировало на их предложение и выделило на эти цели помещение, провело там ремонт. А вот от республиканских властей, в частности, от Минздрава пока не было никакой реакции, до сих пор не выделен специалист. Хотя руководство министерства обещало выполнить свои условия. В связи с этим запланирована встреча с представителями Минздрава, в ходе которой потребуют объяснения причины невыполнения обещания.

Алексей Орлов посоветовал фронтовикам также пригласить на свою площадку курирующего вице-премьера и министра и заявил, что по заключению этой встречи руководство республики сделает соответствующие выводы.

 

Фото автора