Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении республики – одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения Калмыкии. В республике есть ресурсы для ее решения. Об этом шла речь на встрече руководства Минздрава РК и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

Напомним, в прошлом году Главой Калмыкии Бату Хасиковым было принято решение о создании целевых мест для нового медицинского факультета на базе КалмГУ. Реализация программы по набору и обучению будущих врачей  на базе регионального опорного вуза является оптимальным решением проблемы дефицита кадров в сфере здравоохранения региона.

В ходе встречи замминистра здравоохранения РК Булат Сараев и ректор университета Бадма Салаев обсудили детали реализации этой программы. Так, уже определено, что на медфаке будет предоставлено 50 целевых мест для абитуриентов региона: 25 по направлению «Педиатрия» и столько же по направлению «Лечебное дело». Заказчиками выступают правительство республики и Минздрав РК.

По окончании обучения молодой специалист должен будет проработать в медицинских учреждениях республики несколько лет – это одно из обязательных условий договора при поступлении по целевому направлению.