В рамках партийного проекта «Народный контроль» малодербетовские единороссы проверили динамику цен на газовое оборудование. Активисты проекта, посетив местные магазины техники, не зафиксировали значительного роста цен на него. Так, газовый котел АОГВ 11,6 стоит 20 тыс. 700 рублей, АОГВ 29,1 – 31 тыс. 450 рублей, цены на газовые плиты варьируются от 18,8 тыс. рублей до чуть более 23,3 тысячи, сообщается на сайте реготделения ЕР.

Напомним, в прошлом году по инициативе партии «Единая Россия», поддержанной президентом страны Владимиром Путиным, были приняты поправки в закон «О газоснабжении», которыми закреплено, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте граждане платить не должны. В программу ускоренной социальной догазификации вошло около 2,3 миллиона домовладений. Их планируется оснастить газом до конца 2022 года.

Реализация закона позволила упростить и ускорить процедуры, связанные с подачей заявок на газификацию и технологическим присоединением потребителей. На площадке ООО «Газпром газификация» развернут единый call-центр, заявки принимаются также через сайт единого оператора газификации и региональных операторов газификации, портал госуслуг и МФЦ.