Поговорка о том, что земля слухами полнится, сегодня приобрела особое значение. В социальных сетях люди обмениваются невероятными новостями: скоро наступит тотальный дефицит, продукты подорожают, грядет голод.

Как в этом потоке отделить правдивую и недостоверную информацию о социально-экономическом положении в стране?

Теперь это сделать легко: достаточно зайти на сайт «Объясняем.рф» – https://объясняем.рф/. Он создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог».

В основе новостей – вопросы, интересующие граждан России. Аналитику таких обращений в соцсетях проводит АНО «Диалог». Разъяснения дают компетентные эксперты, в том числе официальные органы власти.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко объяснил, почему решено запустить этот сайт:

«Правительству важно донести до людей актуальную, достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Он будет работать по аналогии с уже известным порталом «стопкоронавирус.рф», и станет источником проверенной, официальной. Что важно, оперативная информацией будет обновляться в режиме реального времени».

Кстати, органы региональной власти оперативно реагируют на сообщения в соцсетях Калмыкии. Так, руководитель республиканской службы финансово-бюджетного контроля Санал Дорджи-Горяев ответил на сообщения о дефиците продуктов и росте цен в торговых точках: «В ходе рейдовых мероприятий по недопущению нарушений требований, установленных правилами поведения при коронавирусной инфекции по торговым объектам, нехватки продуктов питания и предметов первой необходимости не наблюдается. Обстановка на потребительском рынке региона остается стабильной».