Прокуратура столицы Калмыкии возбудила дело об административном правонарушении в отношении муниципального предприятия «Элиставодоканал». Представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении прокурор внес и сити-менеджеру.   

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, дело возбудили по статье 7.23 КоАП РФ (за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Поводом для проверки стал пост в соцсети об отсутствии водоснабжения на некоторых улицах.  

Прокуратура установила, что с 26 января по 20 февраля 2022 года в домах на Ипподромной четырежды отключали воду из-за утечек в сети суммарно 23 часа в течение месяца и в трех случаях более четырех часов единовременно. В соответствии с законом, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды суммарно составляет восемь часов в течение одного месяца и четыре часа единовременно при аварии в централизованных сетях.  

Надзорный орган пришел к выводу, что «Элиставодоканал» нарушил требования закона и не обеспечил абонентов бесперебойным и качественным холодным водоснабжением. При этом признал: на водоводе, проходящем от резервуара по улицам Чограйская, Тенгр Уйдл, Алтн Булг, Ипподромная и 28 Армии причина частых порывов и утечек заключается в ветхости трубопроводов, которые эксплуатируют более 30 лет. 

Фото: из архива редакции