Специальная межведомственная рабочая группа займется обеспечением стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций. Такое решение было принято на совещание в Минздраве РФ с участием Минпромторга, Минфина, ФАС, Росздравнадзора и экспертов.

По словам Михаила Мурашко, ситуация с лекарствами стабильная, имеются значительные запасы необходимых лекарственных препаратов. «В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало», – отметил министр здравоохранения.

Также было отмечено, что на федеральном и региональном уровне идет выработка первоочередных мер по «совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации».

Созданная рабочая группа будет в постоянном режиме мониторить ситуацию и оперативно реагировать для стабильного обеспечения необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.