1 марта министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Антон Рубанов в своем личном аккаунте в инстаграме провел прямой эфир, посвященный актуальным вопросам в строительной отрасли региона.

В частности, глава Минстроя РК сообщил о том, что недавно созданное казенное учреждение «Главное управление капитального строительства» призвано помочь муниципалитетам и министерствам в реализации проектов строительства и реконструкции. Они вынуждены были сами формировать проектно-сметную документацию и контролировать строительно-монтажные работы, зачастую не имея специалистов соответствующей компетенции и опыта работы в этой сфере.

Теперь этим займется «ГУКС», которое выступает единым стройзаказчиком региона, заявил Антон Рубанов. Сейчас в учреждении идет формирование кадрового состава, необходимы специалисты со строительным образованием. Для замещения вакансий желающие могут направить резюме на электронную почту [email protected], а также обратиться в отдел кадров учреждения по адресу: ул. Ленина 240, 6-й этаж.

Еще одна важная тема – капитальный ремонт 17-ти школ Калмыкии. Министр напомнил, что в ноябре 2021 года республика подала заявку на участие в программе по модернизации школ в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». В итоге заявка региона была поддержана, и в течение двух лет будет капитально отремонтировано 35 образовательных учреждений – 17 в этом году и 18 в следующем.

«В настоящее время торги объявлены, определяются подрядчики. КУ РК «ГУКС» по договору безвозмездного оказания услуг технического заказчика объектов будет контролировать ход капремонта во всех школах.

Подрядчикам, которые выиграют торги, ставится задача закончить работы до 1 сентября. Либо же запланировать их таким образом, чтобы не пострадал учебный процесс», – сказал министр.

В ходе прямого эфира была поднята и тема обманутых дольщиков. По словам Рубанова, в ситуации с самым проблемным долгостроем – домом № 50 в девятом микрорайоне решение – найдено. Завершить возведение важного объекта взялась компания «ЛенРусСтрой». Она хорошо себя зарекомендовала при строительстве дома № 7 в третьем микрорайоне, где справляют новоселье жильцы пострадавшего от взрыва газа дома № 15 второго микрорайона. На недостроенной пятиэтажке возобновились строительные работы, и до конца года планируется завершить ее строительство.

«Также работаем с подрядчиком и дома № 92 по улице Клыкова. Планируем сдать этот объект также в этом году», – отметил Рубанов.

Кроме того, до конца 2022 года планируется обеспечить квартирами 16 детей-сирот. «Для нас ключевая задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным и Главой Калмыкии Бату Хасиковым,– сократить очередь на получение квартир, которая образовалась за десятилетия. Благодаря поддержке правительства РФ работаем над решением этой проблемы, строим новое жилье», – поделился глава Минстроя республики.

Напомним, 11 февраля ключи от новых квартир по улице Некрасова из рук главы региона получили восемь детей-сирот.

Скриншот видео: прямого эфира Министра строительства РК