Сегодня в Элисте состоялся автопробег в поддержку действий российских войск на территории Донецкой и Луганской народных республик. Организаторами мероприятия выступила Федерация бокса Республики Калмыкия, которая поддержала инициативу Федерации бокса России по проведению массового военно-патриотического мероприятия «Автопробег-2022» с 4 по 6 марта на территории Южного федерального округа.

В Калмыкии к акции присоединились представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, Калмыцкого казачьего округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», военно-патриотических клубов Элисты.

«Акция, которую мы сегодня проводим под лозунгом «Мы – за Путина, мы – за Победу», имеет важное значение не только для нас, спортсменов, но и для всех граждан нашей страны. Сегодня эти слова мы произносим с особым смыслом, – прокомментировал «Степным вестям» председатель правления Федерации бокса РК Мутали Сусаров. – Нам было очень обидно, когда российские спортсмены, участвуя в международных соревнованиях, стоя на пьедесталах или при параде на Олимпиаде, не могли выходить под флагом и гимном Российской Федерации.

Мы убеждены в том, что любое решение, попирающее основы международного олимпийского движения, является неправомерным. Спорт должен при любых обстоятельствах оставаться вне политики, спортсменов недопустимо использовать как заложников в интересах достижения целей различных геополитических сил. Но международные спортивные функционеры в последние годы шли на поводу у тех, кто  имеет на них рычаги влияния, и втянули спорт в политику.

Несмотря на беспрецедентные санкции, российские спортсмены продолжают свое дело. Взять, к примеру, калмыцких боксеров. 14 марта в Екатеринбурге состоятся отборочные соревнования на чемпионат Европы среди студентов. Туда поедут воспитанники республиканской школы бокса им. Ц. Балзанова Богдан Эльзятинов и Эльдар Хараев. Мы верим в наших ребят. И чтобы у них было будущее в спорте, мы, тренеры и руководство федерации, будем делать все возможное. Этому, в том числе, посвящен и наш сегодняшний флешмоб».

Всего в патриотическом автопробеге приняли участие более ста легковых автомобилей. К 12 часам колонна машин выстроилась на старт на территории Сити чесс. Маршрут автопробега, сопровождаемого патрульными машинами ДПС, пролегал от Шахматного городка по проспекту Анацкого с выездом на улицу Ленина, далее на улицу Джангара, где колонна, развернувшись на кольце 1 микрорайона,  приехала на мемориальный комплекс «Вечный огонь». Здесь участники акции возложили цветы к неугасимому символу Победы и памятнику генералу ВДВ Василию Маргелову. После колонна отправилась далее и завершила путь на конечной остановке автобусного маршрута № 1.

Все участники автопробега выразили большое удовлетворение от того, что смогли этой символичной акцией выразить поддержку нашим солдатам, которые находятся на территории ЛНР и ДНР.

«У моей жены старший брат – военнослужащий Министерства обороны РФ, служит в мотострелковых войсках, сейчас находится там, на передовой, – поделился Мутали Абдул-Муталибович. – Мы, граждане России, можем выразить свое отношение к происходящему у наших границ такими мирными акциями. Сейчас очень важно осознать самим и доказать всему миру, что правда на нашей стороне, и наши Вооруженные Силы  во главе с верховным главнокомандующим, президентом РФ Владимиром Путиным выполняют правое дело. Мы уверены, что победа будет за нами».

Фото: Николай Бошев