В ходе 27-й сессии Народного Хурала перед депутатами выступил министр внутренних дел по Республике Калмыкия Сергей Никифоров с отчетом о деятельности правоохранительных органов региона в 2021 году.

По словам министра, в целом в прошлом году в органы внутренних дел Калмыкии поступило более 36 тысяч заявлений о преступлениях и правонарушениях, в итоге было зарегистрировано 2 тысячи  940 преступлений, в том числе 748 тяжких и особо тяжких деяний, из них 316 совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В 2021 году пресекли свыше 170 преступлений экономической направленности, из которых 43,1 % – в крупном и особо крупном размерах. Завершили расследование 156 дел  с экономическим составом, приняты меры к возвращению государству более 300 млн рублей. Доказана причастность организованных преступных групп к 18-ти преступным деяниям.

«Борьба с экстремизмом остается в числе приоритетных направлений деятельности полиции. Принятые меры позволили не допустить правонарушений, способствующих эскалации напряженности в регионе. В отношении лиц с приверженностью к нацистской идеологии, распространяющих экстремистские материалы, возбуждено четыре уголовных дела и 15 административных производств. Заблокировано 34 интернет-сообщества, публиковавшие материалы, склонявшие подростков к суицидальному поведению либо транслировавшие идеи насилия», – сообщил Никифоров.

Пристальное внимание уделялось контролю за миграционными процессами. Составлено свыше 2 тысяч административных протоколов за нарушение миграционного законодательства, вынесено 17 представлений о запрете въезда иностранцев на территорию РФ.

В связи с проведением специальной военной операции на территории Украины и большим потоком беженцев из ДНР и ЛНР, прибывающих на территорию сопредельной Ростовской области, необходимо обратить внимание на обеспечение мероприятий антитеррористической направленности, в особенности в приграничных районах республики, отметил глава МВД по РК.

По-прежнему основной объем выполняемых задач приходится на службу участковых уполномоченных полиции. На их плечи ложится каждое второе заявление и обращение граждан о криминальных происшествиях. Ими раскрыто около трети всех преступлений и правонарушений.

В своем выступлении министр затронул основные аспекты деятельности органов правопорядка. Заслушав и обсудив доклад,  парламентарии решили принять его к сведению и выработали ряд рекомендаций МВД по РК, правительству региона и органам местного самоуправления.

Скриншот: прямой эфир заседания Народного Хурала