Партия выступила за расширение поддержки граждан и бизнеса для обеспечения социально-экономической стабильности в стране.  

Некоторые инициативы уже одобрены правительством, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Речь идет об освобождении населения от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержке авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Это также законопроект, по которому имущество иностранных компаний, покидающих российский рынок, подвергнется национализации. При прекращении деятельности в организациях, где более 25 % владельцев – иностранные лица недружественных государств, предлагается вводить внешнее управление по суду. В партии считают, что это предупредит банкротство и сохранит рабочие места. 

«В числе мер поддержки – разрешение на ввоз и применение лекарственных препаратов без выполнения требований к их маркировке и получения разрешения Росздравнадзора. Это позволит в короткие сроки возместить рынок лекарств, которые ранее доставляли из стран ЕС», – отметил Александр Жуков. 

«Единая Россия» также предложила расширить поддержку аграриев. Речь идет о контроле за ростом цен на продовольствие и наценками торговых сетей на ряд продуктов, расходованием средств на весенние полевые работы. Партия добилась выделения финансирования на посевную в полном объеме – 25 млрд рублей. Кроме того, планируется ввести мораторий на проведение проверок и обеспечить сельхозпроизводителей льготными кредитами.  

Обсуждаются вопросы обеспечения занятости граждан, повышения оплаты труда учителей, врачей, работников бюджетной сферы, поддержки малообеспеченных семей, инфраструктуры детского отдыха. Рассматривают партийцы инициативы и по другим направлениям.