Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в России еще одну социальную сеть компании Meta  – Instagram. (Ранее уже был заблокирован Facebook по причине причастности к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, гарантирующих свободу массовой информации). Сделано это после того, как компания разрешила пользователям в некоторых странах призывать к насилию против российских военных.  

«В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России», – говорится в официальном сообщении.  

Следственный комитет, как сообщается на официальном сайте, возбудил уголовное дело в связи с «незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации» со стороны сотрудников Meta и квалифицировал их действия как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.  

Компания 11 марта объявила об изменении политики модерации постов в связи с ситуацией на Украине. В частности, разрешила публиковать сообщения в отношении россиян, которые раньше, согласно внутрикорпоративной политике, считались призывами к насилию. Позже в своем заявлении представитель компании отметил, что Meta сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.