Продажи туров за рубеж практически остановились. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.  

«По данным турагентств, продажи туров за рубеж на неделе с 28 февраля по 6 марта сократились почти на 70 % по сравнению с последней неделей февраля, на которой спрос также снизился на 70 %. Объемы продаж туров по России снижаются не так сильно», – говорится в сообщении. 

Чаще всего на прошедшей неделе россияне покупали путевки в Сочи. По данным АТОР, средняя его цена составила 36,8 тыс. рублей с перелетом. На втором месте по объемам продаж – туры в Египет (22 %), на третьем – Турция (16 %), на четвертом – ОАЭ. Средний чек на Турцию составил 108,1 тыс. рублей, на Египет – почти 100 тыс., на ОАЭ – 275 тыс. 

«С учетом складывающейся международной обстановки и роста курса доллара и евро следует ждать дальнейшего снижения доли зарубежных туров в том объеме продаж, что останется», – прогнозируют в АТОР.   

Эти данные подтверждает исследовательский центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Здесь изучили динамику покупок авиа- и железнодорожных билетов и заметили существенное сокращение ранних бронирований. Тех, кто покупал билеты на май, на предыдущей неделе было почти в три с половиной раза меньше, чем год назад, на лето – почти в шесть с половиной раз. По билетам на поезда раннее бронирование пока снизилось на 30 %.   

Фото: Pixabay