Авиакомпания Red Wings запустит рейсы в Стамбул: с 15 марта – из Москвы, с 18 марта – из Екатеринбурга. Полеты будут выполняться на стоместных судах Superjet 100, сообщается на официальном сайте перевозчика.  

«Самолеты SSJ100 во флоте Red Wings принадлежат российским лизинговым компаниям, зарегистрированы в авиационном регистре РФ, застрахованы и перестрахованы российскими страховыми компаниями – это позволит авиакомпании выполнить свои обязательства перед всеми пассажирами международных рейсов», – отмечает перевозчик.  

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Ограничения не затрагивают те компании, у которых отсутствуют риски «ареста или задержания» авиатехники, отмечает ведомство. 

Аресты воздушных судов начались после введения санкций Евросоюза, которые, в частности, обязали лизингодателей разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями. Между тем почти вся гражданская авиатехника в парках отечественных перевозчиков зарегистрирована за рубежом, более половины воздушных машин находятся в лизинге иностранных владельцев. Поэтому, по рекомендациям Росавиации, международные перелеты могут продолжать зарегистрированные в Российской Федерации самолеты местного производства, тот же Superjet, и собственные суда иностранного производства.  

Напомним, ранее в Анкаре официально заявили, что не намерены вводить санкции против России.