Пенсионный фонд России проактивно дополнил лицевые счета около пяти миллионов женщин новыми сведениями.

Обмен информацией с органами ЗАГС позволяет автоматически учитывать периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам это время включается в стаж мамы (или отца) и повышает ее пенсионные коэффициенты. ПФР использует данные о рождении малышей, обращениях за материнским капиталом и единовременных выплатах семьям с детьми по указам президента.

Межведомственное взаимодействие увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одному заявлению. Это избавляет женщин от визита в клиентский офис и сбора дополнительных подтверждающих документов.

Напомним, что первые полтора года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым чадом формирует аналогичный стаж, но более высокие баллы – 5,4. А женщина, воспитывающая четырех детей, может получить до 24,3 коэффициента. Сегодня их достаточно для выхода на пенсию по возрасту.

Если мама после рождения ребенка продолжает работать, ей учтут наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо в период, когда она могла бы осуществлять уход.

Фото: Алексей Сухоруков/ РИА Новости