Правительство и «Единая Россия» обеспечили введение налоговых льгот и административных послаблений для граждан, бизнеса и отраслей экономики. 

Прежде всего, проработали механизм выплат на детей от 8 до 16 лет, установленных президентом. Семьи могут получить их по принципу «одного окна». Возможного дефицита лекарств удастся избежать за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в России и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки. Медпомощь теперь будут оказывать также иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам с Донбасса.  

От НДФЛ освобождают доходы от банковских вкладов. А повышенный налоговый коэффициент будут применять только для автомобилей стоимостью выше 10 млн рублей. Новый пакет мер поддержки также позволяет субъектам РФ направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на региональные проекты. Правительство получает полномочия сохранить иностранный авиапарк отечественными авиакомпаниями. Кроме того, оно может устанавливать ответные ограничения по заходу морских судов стран, где имеются аналогичные ограничения в отношении России.  

Приняты послабления для строительной и туристической отраслей. В этом и следующем году на организации, просрочившие уплату налогов, не будут накладывать повышенные размеры пени. Продлевают с 10 до 12 лет специальные инвестконтракты компаниям, которых затронули санкции. Региональные предприятия получат госгарантии на новых условиях. 

Фото: сайт ER.RU