В условиях нарастающего санкционного давления эксперты выделяют несколько перспективных сфер, которые максимально защищены от курса доллара или санкционного импорта. В их числе производство кондитерских изделий.

Шоколада хватит на всех

Ассортимент российских кондитерских изделий имеет высокий спрос в России и за пределами. Преимущественно все сырье, которое используется в отечественной кондитерской промышленности, производится внутри страны. А российский шоколад потребляют более чем в 90 странах мира.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин считает, что у отечественной номенклатуры кондитерской продукции нет аналогов в мире. «Из 4 миллионов тонн кондитерской продукции, которую мы произвели по итогам прошлого года, почти 800 тысяч тонн, то есть, 20%, а в сегменте шоколада и 30% уезжает за пределы Российской Федерации.

Основными регионами произрастания какао-бобов и какао-продуктов являются африканские страны – Гана и Кот-д`Ивуар, весь мир покупает какао-бобы массового сегмента в этих двух странах. Сегодня не идет речи о том, чтобы заменить сырье африканского происхождения», – считает эксперт.

Отключение от SWIFT коснется не всех

Для простых граждан отключение от системы SWIFT пройдет незаметно. Рублевые транзакции внутри страны находятся в безопасности, ничего не угрожает и рублевым вкладам в случае заморозки активов банка России. По этому поводу научный руководитель кафедры ИФР доктор экономических наук, профессор ВШЭ Николай Берзон отметил, что тем, у кого нет валютных сбережений, но имеются рублевые депозиты в Сбере, ВТБ или других банках, отключение от Свифт не грозит ничем. «В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счет, например, дочери. Для рублевых транзакций внутри России вообще никакой опасности нет, и Свифт для наших внутренних рублевых расчетов не играет никакой роли. Другое дело, когда у человека есть долларовые сбережения, которые лежат в санкционном банке», – отметил доктор наук.

Эксперт порекомендовал россиянам, имеющим валютные сбережения, перевести средства из банка, который попал под санкции, в другой российский банк. 

Стройка продолжается 

Строительные материалы, из которых строится недорогое жилье, отечественного производства. Исключение составляет специальное оборудование. Но и оно по-прежнему доступно, так как производится в странах Юго-Восточной Азии, которые не присоединились к санкциям.

Застройщик и руководитель национального объединения застройщиков РКС Девелопмент (BARKLI) Леонид Казинец спрогнозировал повышение цен на недвижимость. Но эксперт связывает это с колебанием курса рубля, а не с дефицитом материалов.

«Вот мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам, поднял стоимость рефинансирования – значит, стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведет к некоторому ускорению инфляции, и, как следствие, к росту цен на недвижимость. По крайней мере, он будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдет некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие – довольно объективная история. Застройщики отвечают за то, чтобы жилье было качественным и вовремя предоставлялось. Поэтому застройщики прилагают все усилия, чтобы даже изменения условий банковского финансирования не отразились на сроках и качестве сдачи квартир. А доступность – это, скорее, ответственность финансовых институтов, это в какой-то степени забота правительства о льготных ипотечных ставках», – отметил Казинец.

САР – новая мера поддержки бизнеса

Правительство России поддержало проект закона, который упростит условия переезда компаний в российские специальные административные районы (САР), которые созданы в Калининградской области и Приморском крае.

«Мы предложили расширить перечень компаний для переезда. Теперь такая возможность будет у молодого бизнеса, созданного до 1 марта 2022 года. Это увеличит количество компаний, которые могут изменить иностранные резидентства на российское. Переезжающие в САР компании могут не продолжать ведение деятельности за рубежом, мы исключили такое требование. Первую проверку резидентов в САР смогут проводить только через 2 года после переезда. Резиденты смогут работать по привычным правилам – продлеваем возможность использовать иностранного корпоративного права еще на 10 лет, то есть до 2039 года. Это повышает привлекательность наших российских САР», – подчеркнула заместитель директора департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Раиса Агеева.

При необходимости в САР теперь зарегистрироваться смогут и личные фонды: как прижизненные, так и посмертные, когда физическое лицо указало в своем завещании создание фонда. Это снижает признаки корпоративного контроля, защищает активы компаний и самих физлиц от санкций. А временные меры, которые будут действовать до конца 2022 года, – упрощение требований к документам.

Законопроект уже вносится на рассмотрение в Госдуму.