Строки Давида Кугультинова, вынесенные в заголовок, могли бы стать эпиграфом к празднованию его столетия, ведь весна, апрель были для поэта символом Поэзии и символом возрождения жизни. Каждый период своей творческой жизни поэт отмечал стихотворением. И эти строки приведены из стиха, которые поэт написал к 50-летию: «Но нынче я средь степи встретил / Совсем особенный апрель. / И чувств и мыслей в нем – излишек, / Он – сын невиданной весны. / Он словно гений меж братишек, / Что менее одарены… / И впрямь апреля из апрелей / Прислал семидесятый год… / Он, душу устремляя к цели, / Двойную радость нам дает!». Это был 1972 год. Прошло полвека, и мы отметили 100 лет со дня рождения народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова (1922-2006).

Все переживали, как в это непростое время провести юбилей поэта. Но все состоялось – торжественное собрание с приездом поэтов из регионов РФ и столицы, открытие памятника поэту работы Салавата Щербакова, премьера спектакля «Давид» режиссера Алексея Сарангова. Значимой частью юбилея стала выставка «Вспоминая о поэте» фотохудожника, заслуженного работника РК Николая Бошева. Он представил 30 работ – фотохронику жизни и деятельности поэта, примерно с 1977 по 2004 годы. Бесстрастный и в то же время выбирающий ракурс фотообъектив выхватывает из потока времени мыслителя, патриота, мудрого человека: на открытии памятника Пушкину в 1983 году, у мемориала «Исход и Возвращение» в 1996 году, на встречах с читателями и гостями республики. Вот художественный фотоколлаж «Меж миром и мною исчезли границы». А вот он, весь светящийся радостью, в день своего 60-летия – приехали дорогие сердцу Расул Гамзатов, Мустай Карим, Михаил Дудин, Лев Ошанин.

«Да, это портрет Давида Кугультинова. Это он», – сказала пожилая женщина, которая в день открытия выставки в Национальной библиотеке им А.М. Амур-Санана специально приехала в библиотеку пораньше, чтобы побыть наедине с любимым поэтом. «Передайте Николаю Бошеву мою благодарность и восхищение», – попросила она библиотекарей.

13 марта, казалось, Поэт, зримо на фотографиях Бошева и незримо в пространстве зала, слушал, как люди разных поколений читали его стихи – с волнением, с задором или грустью, читали вдумчиво и очень проникновенно. Читали и поэты уже нового поколения, ведь день рождения самого именитого поэта Калмыкии стал Днем калмыцкой поэзии.