Экспертный совет «Единой России» одобрил социально значимые проекты. Они расширяют права отдельных категорий граждан и предоставляют им дополнительные гарантии.

В первую очередь, это инициатива о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Партийцы разработали документ вместе с минобороны. Законопроект распространит право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание вне очереди и доступ к санаторно-курортным услугам, льготы при оплате ЖКХ и другие меры соцзащиты на военнослужащих, которые задействованы в спецоперации. При этом категория получателей выплат может быть расширена.

Другие два проекта расширяют права детей и инвалидов. В первом идет речь о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах вне зависимости от формы обучения. Предложение единороссов поддержала комиссия по законопроектной деятельности правительства. Во втором – о праве без оплаты бронировать места в самолете лицам, которые сопровождают детей до 12 лет или инвалидов.

Помимо этого, «Единая Россия» предложила стимулировать занятость отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Им предоставят возможности проходить профобучение и переобучение. Сейчас такая возможность есть у женщин с дошкольниками, безработных и предпенсионеров. При этом, по данным минтруда, в 2020 году в декрете находились 27 тысяч пап.

Еще один одобренный законопроект создаст, по мнению членов фракции, рынок доступного арендного жилья и поможет улучшить жилищные условия пяти миллионам семей, рассматривающих найм в качестве долговременного решения жилищного вопроса. Инициатива предполагает, что пятая часть от общего количества квартир в арендных домах должна сдаваться на льготных условиях, остальные – по рыночным ценам. А для строительства наемных домов коммерческого использования и для уже предусмотренных социальных арендных домов определить механизмы государственно-частного партнерства.

«Регион сможет предоставлять льготную аренду востребованным специалистам, стимулируя их переезд. В России назрел запрос на создание рынка цивилизованной аренды жилья, когда будут защищены права всех сторон, а не как происходит сейчас, когда арендаторы находятся на «птичьих правах» в снимаемой квартире», – подчеркнул депутат Госдумы Александр Якубовский, отметив, что минстрой уже дал положительный отзыв на законопроект.

Поддержку получила и законодательная инициатива «Единой России» о безвозмездной поставке газа для Вечных огней. Ранее ее одобрил президент, поручив правительству и «Газпрому» проработать вопрос до 1 мая.

«Дополнительных расходов это не повлечет, а наши коллеги-газовики готовы реализовать эту важную норму. Нет никаких сомнений, что на территории освобожденных территорий Донбасса Вечные огни тоже будут гореть вечно», – подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн.

Фото: сайт ER.RU