За последние два дня поток беженцев из Донбасса в Россию резко увеличился – всего с начала эскалации конфликта границу пересекли более 270 тысяч человек, в том числе свыше 59 тысяч детей, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.

Большинство эвакуированных, а это более 230 тысяч человек, прибыли из ДНР и ЛНР, остальные – с Украины, уточнил источник.

По последним данным, почти в 300 пунктах временного размещения на территории 32-х регионов России находятся 19,17 тыс. человек, в том числе 9,58 тыс. детей. Остальные так или иначе нашли пристанище – у родственников, друзей, волонтеров и так далее.

К числу субъектов РФ, куда могут направить поток вынужденных переселенцев, отнесена и Калмыкия. Согласно постановлению правительства России о распределении по регионам жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик Калмыкии отведен лимит в 200 человек.

Как сообщили в правительстве республики, организацией предоставления медицинских и социальных услуг, вопросами обучения детей и трудоустройства взрослых займется межведомственная рабочая группа.

«Все органы исполнительной власти республики и территориальные подразделения федеральных структур находятся в режиме повышенной готовности, – сообщил «Степным вестям» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев. – Предварительно определено три объекта для размещения беженцев – это Верхнеяшкульская санаторная школа-интернат Целинного района, общежитие Башантинского колледжа (филиала) КалмГУ Городовиковского района и Краснопольская основная общеобразовательная школа Яшалтинского  РМО.

То есть практически по аналогии 2014 года действуем. Тогда у нас было около 270 беженцев с Донбасса. Мы их размещали так же в Верхнем Яшкуле и Городовиковске, а третьим пунктом был Цаган Аман.

Сейчас на вышеназванных объектах проводится подготовительная организационная работа, ремонт помещений, пищеблоков. Мы со своей стороны провели исследование качества питьевой воды, температуры в помещениях, микроклимата. Дали местным службам предписания по дератизации и дезинфекции помещений. Взяли под контроль закупку продуктов питания.  Также идет подготовка в части медицинского обеспечения –  определяется штат медработников, резервы, запас лекарственных средств, иммунобиологических препаратов. В каждом временном пункте размещения будет организовано круглосуточное дежурство одного врача и одной медсестры.

Совместно с Минздравом республики определили, какой объем медицинских исследований будем проводить в отношении эвакуированных лиц. Во-первых, конечно, у всех мазки возьмем. По новым требованиям необходимо их каждые два-три дня брать – здесь нам экспресс-тесты помогут. Плюс посмотрим прививочный анамнез, и если у людей будет не хватать каких-то профилактических прививок, вакцинируем от кори, паротита, гепатита и других инфекционных заболеваний. И, кроме того, проведем санацию – наверняка кому-то потребуется помощь стоматолога, кого-то к терапевту или узким специалистам направим».

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ