Экономические трудности не должны помешать реализации долгосрочных проектов в регионах. Для этого все запланированные на текущий год выплаты по бюджетным кредитам российских регионов будут пролонгированы, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством по текущей повестке социально-экономического развития страны.

«Мы дополнительно проиндексируем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Используем и другие меры поддержки. Все запланированные на текущий год выплаты по бюджетным кредитам будут отсрочены, перенесены «вправо». А выплаты по коммерческим кредитам, там, где это необходимо, будут замещены бюджетными кредитами», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Минфин дополнительно предоставит безусловную кредитную линию каждому субъекту РФ. Она составит 10 % от общего объема доходов со сроком погашения не ранее конца 2022 года.

«Мы сохраним объемы инфраструктурных бюджетных кредитов. Поручаю правительству организовать гибкое управление этой программой, учесть все трудности, связанные с реализацией проектов», – добавил Путин. По его словам, при необходимости объем инфраструктурных кредитов может быть увеличен.

Эксперты уже подсчитали, что на начало 2022 года совокупный долг регионов РФ составил около 2,5 трлн рублей, не сильно изменившись по сравнению с 2020 годом. Среднее по регионам отношение долга к объему налоговых и неналоговых доходов находится на уровне 21 %.В условиях беспрецедентных санкций, фактически экономической войны, развязанной Западом, слова президента звучат обнадеживающе.

И, несомненно, они дают надежду на то, что бюджетная система России сохранит устойчивость и управляемость.

Так считают и в Министерстве финансов Калмыкии. По словам заместителя министра Хонгора Нурнаева, регионы получили четкий сигнал: федеральный бюджет их поддержит и со своей стороны выполнит  обязательства по финансированию проектов, направленных на устойчивое развитие регионов.

«Хотя пока информации у нас мало о том, как будут реализовываться эти поручения президента, – отметил Хонгор Викторович в комментарии «Степным вестям». – На сегодняшний день ясно только то, что принято решение о смене графика погашения бюджетных кредитов, тех, срок выплат по которым наступал в этом году. На какие именно сроки отодвинут – пока неизвестно.

Общий объем бюджетных кредитов Калмыкии составляет порядка 134, 5 миллиона рублей. Мы планируем эти средства направить на реализацию, в первую очередь, национальных проектов, достижение целевых показателей по ним. И, во-вторых, на поддержку экономики.

Как было отмечено президентом, практика межбюджетных трансфертов на выравнивание бюджетов регионов остается. В частности господдержка сельского хозяйства, нашей основной бюджетообразующей отрасли, сохранится в прежнем объеме. Сколько у нас было предусмотрено в федеральном и региональном бюджетах в оговоренном соотношении на развитие АПК, будет так же реализовываться.

Дополнительная помощь, учитывая сложившиеся обстоятельства из-за санкций, скорее всего, будет, рассчитываем на это. По каким направлениям – подходы правительством вырабатываются».

Фото: сайт nb-forum.ru