Все социальные выплаты, включая пособия и пенсии, будут повышены в ближайшее время. Об этом заявил в среду, 16 марта, президент России Владимир Путин. Он также отметил, что вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), величина прожиточного минимума и зарплаты в бюджетной сфере.

Сегодня премьер Михаил Мишустин поручил Минтруду совместно с Минфином представить параметры повышения социальных выплат, о котором накануне заявил глава государства.

«Еще одно поручение президента касается увеличения размера всех социальных выплат, включая пособия, пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, – сказал он на совещании правительства. – Прошу Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов представить в правительстве параметры такого повышения». И добавил: эта работа должна проводиться в тесном контакте с регионами.

Напомним, 8 марта президент выступил с предложением установить с 1 апреля выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Выплачивать их начнут уже с мая.

«Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от восьми до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля», – сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что систему нужно настроить так, чтобы оперативно учитывать материальное положение таких людей и быстрее направлять им помощь от государства, особенно если родители потеряли работу. 

Уточним, речь идет о семьях, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе — это примерно от шести до 12 тысяч рублей. 

Как пояснил глава Минтруда Антон Котяков, 50 процентов прожиточного минимума на ребенка – это базовый размер выплат (порядка 6150 рублей). Если у получателей пособия среднедушевой доход семьи останется меньше регионального прожиточного минимума, им назначат выплаты в 75 процентов. Тем, у кого и в таком случае доход не достигнет прожиточного минимума, будут выплачивать по 100 процентов.  

По словам Котякова, эта мера позволит поддержать семьи, в которых растут более пяти миллионов детей. 

Фото: сайт news-tm.ru