Сегодня Калмыкия вместе со всей страной празднует восьмую годовщину присоединения Крыма к России. На площади Победы в Элисте сегодня было многолюдно.

Своими мыслями по поводу события со «Степными вестями» поделился депутат Народного Хурала (парламента) РК, председатель Союза десантников Калмыкии, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Очир Халгаев:  

– 18 марта 2014 года, когда Крым присоединился к России, произошло историческое событие для каждого жителя полуострова и нашей страны. Крымчане сплотились и сделали свой осознанный выбор. Они выбрали свободу вместе с Российской Федерацией.  

Двадцать лет полуостров был отлучен от Родины и ждал восстановления справедливости! Это было правильным и своевременным решением.  

Россия, на мой взгляд, не могла оставить мирных жителей в беде и не откликнуться на помощь. Крымская весна сплотила российский народ. Но все это было бы невозможно без непростого решения главы нашего государства тогда, восемь лет назад. Еще одно непростое решение принял президент в феврале 2022 года, когда республики Донбасса обратились к нам за помощью.  

Сейчас Крым и Севастополь развиваются. За последние годы там запустили большое количество инфраструктурных объектов, повышается уровень экономики, а вместе с тем и качество жизни населения. Также хорошо и мирно должны жить и свободные Донецкая и Луганская республика. Наша страна признала их, и нам двигаться и развиваться вместе.  

Фото: Николай Бошев