Важным экономическим, политическим и культурным событием для всей России назвали эксперты опыт Главы Калмыкии Хасикова по развитию внутреннего туризма. По их мнению, он «реализует стратегию диверсификации региональной экономики за счет поиска и развития альтернативных экономических сценариев, а также обозначает роль Калмыкии в культурном пространстве России и себя как губернатора, в полной мере понимающего значение культурных символов в непростое время».

Накануне туристического сезона руководитель Калмыкии лично включился в работу по привлечению в республику туристов. А открывая памятник к 100-летию Давида Кугультинова, Хасиков предложил в рамках предстоящего Фестиваля тюльпанов провести конкурс на лучшее прочтение его произведений.

«Считаю, что стихи Кугультинова должны звучать чаще. Конкурс пройдет в формате открытого микрофона у памятника, который мы вместе открыли. Жюри определит трех лучших номинантов, которые получат ценные призы. Приглашаю вас принять участие в этом конкурсе и хочу отметить, что сам лично приму участие и сделаю это с огромным удовольствием», – обратился Б. Хасиков к подписчикам в своем Telegram-канале.

«В условиях санкций российские губернаторы используют любые экономические возможности для развития своих регионов. В ситуации, когда выездной туризм практически закрыт для россиян, Хасиков занимается продвижением культурных и исторических традиций республики, которые могут стать конкурентным преимуществом в борьбе за турпоток», – отметили в федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

По мнению первого зампреда правления международного общественного фонда «Российский фонд мира», зампреда Общественного совета при Ростуризме Елены Суторминой, «объединение всего лучшего, чем гордится Калмыкия, в рамках события, которое считается визитной карточкой республики, – ежегодного Фестиваля тюльпанов, в том числе и творчества народного поэта, отмеченного самыми высокими наградами, – очень точное и своевременное решение губернатора».

«Это очень хорошая практика, которую вводит губернатор, потому что событийный туризм в последние годы вызывает повышенный интерес, – добавила она. – Конечно, кто-то предпочитает пляжный отдых, но многие, особенно молодежь, хотят двигаться, переезжать, и им интересны такие событийные моменты. Думаю, инициатива главы республики привлечет дополнительное внимание к Калмыкии. Это интересный, необычный регион, и я уверена, что поток туристов туда увеличится».

Солидарное мнение высказал директор Центра политического анализа, политолог и литературовед Павел Данилин: «Калмыцкая степь во время цветения тюльпанов – одно из чудес света, увидев которое человек понимает, насколько прекрасен мир. И если правильно рассказывать об этом событии, в том числе и строчками Давида Кугультинова, то многие любители природы захотят туда приехать, чтобы вживую посмотреть, как это происходит».

Напомним, в этом году традиционный Фестиваль тюльпанов впервые будет проходить целый месяц, на территории всей республики. Кроме того, мы впервые ожидаем два туристических поезда, которые привезут из разных регионов России желающих полюбоваться весенним цветением калмыцкой степи.

Как и в прежние годы, в программу фестиваля войдут показательные выступления по конной стрельбе из лука, выступления клубов военно-исторической реконструкции, мастер-классы ремесленников, фестиваль национальной кухни, а также экскурсии, посвященные истории Калмыкии, этнографии и буддизму.

Организаторы подчеркивают не только этнографический, но и экологический аспект фестиваля – бережное отношение и сохранение редкого для России природного явления.

Фото из архива редакции
Источник: http://club-rf.ru/08/detail/6108